Применение технологического пропила для снятия нагрузки и управления образованием трещин в бревне

Применение технологического пропила для снятия нагрузки и управления образованием трещин в бревне

Не удивляйтесь, увидев разрез на верхних поверхностях круглого бревна. Это специальный технологический пропил, позволяющий управлять процессом образования трещин в бревне. В чем суть методики? Если невозможно избежать образования трещин в усыхающих бревнах, а их действительно не избежать даже для зимнего леса, то возникает задача управления возникновением этих трещин. Лучше, если трещины (либо наиболее глубокие из них) были бы направлены вверх, там они будут накрыты пазом верхнего бревна. При этом в трещины не будет попадать влага, не будут образовываться "мостики холода", не будут происходить другие негативные для дерева и дома процессы.

Для задания направления образования трещин и производится разгрузочный пропил в верхней части бревна, глубиной около трети диаметра. Пропил позволяет снять нагрузку (внутренние и внешние напряжения) с бревна и указать требуемое направление сосредоточения усилий внутренних сил, неминуемо возникающих в бревне в результате усушки и давления верхних венцов.

Пропил делается вдоль всей поверхности бревна за исключением видимых зон (вблизи торцов, перерубов и др.).

image002.jpg

На фотографии показаны бревна в районах создания чаш. Обратите внимание на пропилы, нанесенные на верхние поверхности нижних бревен.

Как уже упоминалось, к сожалению, еще есть строительные фирмы, где удивленно пожмут плечами на Ваш вопрос о разгрузочных пропилах, хотя эта технология получила уже широкое распространение.


Возврат к списку