Мох - естественный, натуральный, природный материал

image001.jpgМох-сфагнум произрастает на болотных и приболотных местах. Мох рекомендуется укладывать в свежем виде. Этот мох абсолютно не подвержен гниению. Его длинна колеблется от 5 до 30см. Создаёт естественную вентиляцию пазов, при этом хорошо сохраняя тепло и микроклимат в помещении.

«Особая примета» сфагнума — его необычно светлый, почти «салатный» цвет. Такой бледно-зеленой окраски у других мхов не бывает. Светлые «подушки» сфагнума мы видим в лесу только там, где очень сыро. Этот мох очень влаголюбив. Интересно, что зеленоватую окраску сфагнум имеет только тогда, когда он достаточно влажный. Высохнув, он становится почти белым, поэтому его иногда называют «белым мхом». Такой способности - обесцвечиваться при высыхании - у других мхов нет.

Мох-сфагнум предпочтительнее пакли и других современных зарубежных материалов, он долговечней и при укладке между венцами, в сочетании с деревом, начинает пахнуть ладаном, долгие годы облагораживая воздух в помещениях. 

Мох-сфагнум так же обладает бактерицидными свойствами, поскольку содержат особое противогнилостное вещество – сфагнол. Во время войны русские солдаты этот мох использовали для обеззараживания ран.

Издревле наши деды и отцы использовали в качестве утеплителя мох, и даже в наше время, при разборке старых домов, можно увидеть хорошее состояние древесины между венцами там, где использовался мох, а не пакля. 


image002_01.jpgimage002_03.png
Способ перевозки мха.Способ укладки мха.


Возврат к списку