Межвенцовый утеплитель

Межвенцовый утеплитель

Нормальный межвенцовый утеплитель может быть из джута и льна.

Современный межвенцовый утеплитель сегодня чаще всего представляет собой ленту из нетканого утеплительного материала (чаще всего из джутового волокна). Такая лента межвенцового утеплителя различной толщины и ширины предназначается для сплошного – качественного утепления (прокладки) пазов между бревнами или пазов (выемок) между брусом в деревянных домах из бруса и деревянных домах из бревна и срубов ручной рубки. Главное достоинство такого межвенцового утеплителя – его качество и надежность заполнения межвенцового паза по всей пласти между брусом или бревном.

image001.jpg

На фото хорошо видны все достоинства ленточного межвенцового утеплителя – сплошное и надежное заполнение межвенцового паза (шва).

Некоторые люди умудряются применять для утепления межвенцовых швов синтетические материалы типа стекловаты, либо минеральной ваты. Но таких "специалистов" тоже довольно не много. В качестве межвенцового утеплителя из джута используется переработанное на производстве джутовое волокно поставляемое из Бангладеш. Использование джута в качестве межвенцового утеплителя в России началось в 80-х годах прошлого века одновременно с массовым развитием деревянного домостроения. До 80-х годов в качестве межвенцового утеплителя применяли паклю. Сначала использовали паклю тюковую строительную, затем более прогрессивные варианты: паклю рулонную (ленточную) и льноватин. Джут как межвенцовый утеплитель прочно утвердился на Российском рынке последние два десятка лет. Качество этого утеплителя не подлежит сомнению. Джут по всем параметрам более, чем все другие межвенцовые утеплители подходит для утепления межвенцовых стыков деревянных домов.

image002.jpg

Если рассматривать современный межвенцовый утеплитель со стороны определения его качества, то на наш взгляд стоит отметить такие его характеристики – как плотность, натуральность, теплозащита и экологическая чистота утеплителя. Плотность ленточного межвенцового утеплителя более всего влияет на его качество и основные утеплительные свойства. Чем, межвенцовый утеплитель плотнее, тем теплее и надежнее будет межвенцовый паз в деревянном доме (срубе). Неплотный межвенцовый утеплитель не может обеспечить надежную теплозащиту швов деревянного дома и сруба в целом, ведь главная проблема деревянных домов из бруса и домов из бревен это их довольно сильная продуваемость пазов между бревнами и между брусом. Таким образом, наш совет – обратить пристальное внимание на покупаемый ленточный межвенцовый утеплитель. Минимальная плотность качественного утеплителя не должна быть менее 400 грамм на 1 кв.метр площади ленты межвенцового утеплителя. А хороший, качественный утеплитель по стандарту должен быть 450 грамм на кв.м. при толщине ленты 5-6 мм. и 600 грамм на метр, при толщине ленты межвенцового утеплителя 8-10 мм. Наша компания использует качественный натуральный межвенцовый утеплитель, который обеспечит вам качественное утепление межвенцовых стыков любой деревянной конструкции, будь, то бревенчатый деревянный сруб, либо дом или баня из бруса любой конструкции. Главное отличие нашего межвенцового утеплителя от других видов утеплителей (например термоджута или термольна) в том, что он имеет полностью натуральную структуру утеплителя, в отличие от межвенцовых утеплителей с применением искусственного волокна, таких, как термолен и термоджут.


Возврат к списку